25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

В этом году в Бурятии планируется подготовить 160 специалистов «лесного спецназа»

В Бурятии завершается подготовка к началу пожароопасного сезона в лесах. Сейчас стартует последний этап тренировки парашютно-десантной службы Забайкальской базы авиационной охраны лесов.
В настоящее время специалисты проходят медицинскую комиссию, ставят прививки и сдают нормы физической подготовки. Со следующей недели начнется отработка спусков на тренажере.
Далее запланированы учения в районе аэропорта г. Улан-Удэ. Там сотрудники Забайкальской авиабазы будут отрабатывать спуск с применением специального спускового устройства непосредственно с вертолета. Отметим, что в тренировке примут участие не только десантники, но и парашютисты, которые являются универсальными специалистами.
Завершающим этапом станут учения для парашютистов на территории Хоринского авиаотделения.
Отметим, в этом году запланировано подготовить 160 специалистов «лесного спецназа».
Между тем, в начале марта ФБУ «Авиалесоохрана» провело централизованное совещание начальников специализированных учреждений авиационной охраны лесов. В частности, обсуждались вопросы привлечения федеральной группировки авиалесоохраны, вызывания искусственных осадков, а также создания минерализованных полос с помощью взрывчатых веществ, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
Также рабочее совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям провел ВРИО Главы Бурятии. Алексей Цыденов поручил всем профильным ведомствам и муниципалитетам усилить работу по подготовке к пожароопасному сезону, особое внимание уделив профилактике лесных пожаров.
«Те районы, где еще не проведена работа по созданию противопожарных маневренных групп, необходимо её провести. Результативность таких групп высокая. 2 тысячи очагов было в оперативном режиме потушено и не допущено дальнейшее распространение пожара. Это большой показатель», — отметил Алексей Цыденов.
Также ВРИО Главы Бурятии особое внимание уделил вопросу организации противопожарных разрывов, которые призваны уберечь населенные пункты от лесных пожаров.
В соответствие с лесным кодексом и статусом водоохранных зон, многие населенные пункты по сей день остаются без противопожарных разрывов. Это связано с запретами вести сплошные рубки, без которых невозможно создать противопожарный разрыв.
Алексей Цыденов попросил прокуратуру Бурятии и правовой комитет подключиться к этой работе и найти для таких поселений приемлемое решение соответствующее законодательству.