25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

В Бурятии идут проверки ДНТ и СНТ на готовность к пожароопасному периоду

С 10 марта в г. Улан-Удэ начались проверки садовых и дачных товариществ, расположенных в зоне лесного массива. Только в Октябрьском районе насчитывается 30 таких товариществ. В совместный рейд отправились инспекторы надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, представители администрации Октябрьского района г.Улан-Удэ и республиканской прокуратуры.
Главная цель таких рейдов — снижение количества загораний на территории дачных участков и предупреждение лесных пожаров.
В ходе рейда в ДНТ «Октябрьский» были выявлены нарушения, связанные с несоблюдением расстояния между участками и лесным массивом. По нормативам данный промежуток должен составлять 30 метров. По словам председателя ДНТ Сергея Колодюка, работы по устранению нарушения уже ведутся.
— С лесхозом имеется договоренность о том, что нам сделают противопожарный разрыв и минеральную полосу. Все жители нашего товарищества понимают важность проведения мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности. В ДНТ есть две скважины, оборудованы емкости для забора воды, также имеются пожарные гидранты. В случае пожара для оповещения населения у нас есть громкоговорители. Большую помощь нам оказывают сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, которые консультируют в области пожарной безопасности, — рассказал Сергей Колодюк.
Всем председателям садовых и дачных товариществ выдаются предостережения, в которых прописаны нарушения требований пожарной безопасности.