25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

До 1 апреля будет проведен санкционированный отжиг порубочных остатков в лесах Улан-Удэ

Жителям города Улан-Удэ, организациям всех форм собственности запрещено самолично производить отжиг территории, сжигать мусор во дворах и в мусорных контейнерах. Горожане, чьи дома и другие объекты находятся в непосредственной близости от леса должны провести очистку территории (не менее 10 метров от границы участка в сторону леса) от мусора, прошлогодней травы, листвы, сухих веток.
Либо провести минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м. Такая мера предусмотрена постановлением Правительства Российской федерации № 807, которое вступило в силу с 1 марта 2017 года. За неисполнение данного постановления грозит штраф на физических лиц от 3-4 тыс. рублей, для юридических лиц от 50 тыс. руб. Эти работы граждане должны провести в период снеготаяния.
— Таким образом граждане защитят свое имущество от низового пожара, чтобы он не перекинулся за ограждения и строения. А с другой стороны эта мера защитит и лес в случае загорания жилых и других объектов, расположенных рядом с лесом, — пояснил на брифинге для журналистов и.о. начальника Управления ЧС по г. Улан-Удэ Дмитрий Федоров.
Пожароопасный период в лесах города в текущем году, так же как в прошлом году будет характеризоваться сложной пожароопасной обстановкой, связанной с жаркой, засушливой погодой на территории города и в целом на территории Республики Бурятия.
На территории городского округа «город Улан-Удэ» располагаются 8668 га лесов, общая протяжённость границ населенного пункта с лесными участками составляет 117,7 км.
В прошлом году с 27 апреля по 9 августа на территории города Улан-Удэ действовал особый противопожарный режим (первый лесной пожар зарегистрирован 15.04.2016 г.).
Проведенная заранее подготовительная работа, а также оперативное реагирование позволили снизить число пожаров по сравнению с 2015 годом. Всего за 2016 год в лесах Улан-Удэ произошло 30 лесных пожаров на общей площади 59,94 га. ( снижение на 38% по сравнению с 2015 годом – 48 пожаров на площади 79 га), сообщает управление по информационной политике.