29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В Бурятии выявлены и закрыты 13 несанкционированных переправ

В Бурятии завершился очередной этап масштабной межведомственной акции «Безопасный лёд». Усиленная профилактическая работа в рамках «Безопасного льда» проводится в последнюю неделю каждого месяца с ноября прошлого года и уже дала свои положительные результаты – существенно снизилось количество происшествий и число погибших на водоёмах. В акции участвуют все регионы Сибири, Урала и Дальнего Востока.
Особое внимание участники акции направили на выявление мест несанкционированных выездов автотранспорта на лёд с применением действенных мер — обеспечивали их перекрытие, установку предупреждающих и запрещающих знаков.
Для этой цели в марте в Бурятии вышли в патрулирование 97 групп из числа государственных инспекторов по маломерным судам, представителей правоохранительных органов, органов местного самоуправления, работников рыбоохраны, сельских старост и добровольцев. За прошлую неделю в Бурятии осуществлена блокировка 13 выявленных несанкционированных мест выезда на лёд, выставлено 24 запрещающих знака, организована работа 14 спасательных постов. С жителями республики проведена разъяснительная работа по правилам безопасного поведения на водных объектах. Всего охвачено более 3500 тысяч человек, распространено свыше 1200 памяток.
Данная комплексная работа сказалась и на уменьшении количества происшествий на водоёмах. Так, с начала 2017 года в республике зарегистрировано 1 происшествие, связанное с провалом техники под лёд. Двоих человек удалось спасти. За аналогичный период прошлого года произошло 3 несчастных случая, унесших жизни трёх человек.