18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

Алексей Цыденов принял решение о строительстве в Романовке амбулатории, выделении «Скорой» и развитии авиации

ВРИО Главы Бурятии и члены Правительства республики в ходе трехдневной поездки по северным территориям побывали на ряде предприятий и встретились с жителями.
Как отметил Алексей Цыденов, он выполнил поставленную перед собой задачу: «Готовлю для себя и своей команды план первоочередных мероприятий, определяю приоритеты». Встречи проходили в неформальном стиле общения, при котором люди задавали вопросы и вносили предложения по самым острым проблемам.
В частности, в Романовке Алексей Цыденов осмотрел врачебную амбулаторию, встретился с активистами ТОСо, с жителями села и,отдельно,с предпринимателями, обсудил развитие животноводства. Также, побывал в Багдаринской эвенкийской школе — интернате, на «Хиагде» обсудил с гендиректором Уранового холдинга АО «Атомредметзолото» Владимиром Верховцевым экономические и социальные программы уранодобывающего предприятия. Кроме того, ВРИО Главы республики побывал на «Озерном ГОКе».
Многих местных жителей волнуют проблемы медицинского обслуживания, авиационной, транспортной доступности, обновления социальной инфраструктуры. Непосредственно в ходе встреч принят ряд важных для людей решений. Так, в Романовке принято решение по строительству амбулатории, о выделении машины скорой помощи. В те минуты, когда Алексей Цыденов посещал старое здание медучреждения, врачам, в том числе министру здравоохранения Валерию Кожевникову, пришлось оказывать помощь пациенту с инфарктом.
«Мы увидели, в каких условиях ему оказывалась помощь. Нужно улучшать обстановку, и необходимые решения приняты», — сказал ВРИО Главы республики.
Примечательно, что поступали не только просьбы, но и предложения. Например, в Багдарине предпринимательница предложила своими силами построить спортзал, при условии если руководство республики поможет подготовить проектную документацию.
Как сказал Алексей Цыденов, «мы, безусловно, это сделаем — передадим проектную документацию, сделаем за свой счет «привязку» к местности, а уже инициативные граждане, спонсоры (представители золотодобывающих предприятий) взяли на себя обязательство, что построят спортзал».
Помимо этого, Алексей Цыденов принял решение, которое позволит организовать в аэропорту Багдарина постоянную базу для АН-2. Самолет будет работать как для санавиации, лесной пожарной охраны, так и перевозить пассажиров.
Что касается знакомства с «Озерным ГОКом», ВРИО Главы республики подчеркнул, что, учитывая, рост цены на цинк на мировом рынке, сейчас перед предприятием открываются новые перспективы. «Активизировалась работа по дальнейшему развитию ГОКа, соответственно, в целом улучшились перспективы у экономики района», — сказал он.
«Очень полезная поездка. Мне понравились люди, их настрой, уверенность в себе, самоорганизованность, желание работать. Мы будем делать, что необходимо от нас, чтобы этот настрой был реализован», — заявил ВРИО Главы республики.
Нужно заметить, что участники многочисленных встреч с ВРИО Главы Бурятии отметили их необычный формат и эффективность. Об этом сказал преподаватель истории Багдаринской школы Константин Швецов.
— На мой взгляд, мы все получили от этой встречи очень много. Во-первых, нет ничего лучшего, когда человек непосредственно общается с народом. Во –вторых, понравилась обстановка, в которой прошла встреча, поведение нашего гостя, открытость, искренность, честность.
Алексей Цыденов продолжит рабочие поездки по районам республики в ближайшие дни.