19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Алексей Цыденов поручил районам Бурятии представить предложения по созданию маневренного жилого фонда

Маневренный жилой фонд зачастую остается единственным способом помочь людям, чье жилье пострадало или было утрачено во время пожара. В целом по республике маневренного жилого фонда достаточно, но распределено по районам оно неравномерно.
Поводом для усиления работы по созданию маневренного жилого фонда послужил пожар в жилом доме поселка Матросова в городе Улан-Удэ. Проблемы, с которыми столкнулись жильцы, были подняты в видео сюжете телекомпании «Ариг Ус».
В доме 8 квартир, 5 из которых находятся в собственности. В ходе пожара в доме сгорела крыша и некоторые перекрытия второго этажа.
На сегодня администрацией города Улан-Удэ подготовлена смета на ремонт дома. Всего планируется затратить 1 млн. 700 тысяч рублей.
«Мы провели анализ чрезвычайных ситуаций по республике за 2015 и 2016 годы. По факту в Бурятии имеется почти две тысячи квадратных метров маневренного жилого фонда. Это то жилье, которое может быть предоставлено людям, пострадавшим от пожара», — рассказал и.о. министра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Коркин на планерном совещании.
На расселение в манёвренном жилом фонде могут рассчитывать люди, которые являются нанимателями социального жилья. Такие граждане, включаются в очередь на улучшение жилищных условий и могут претендовать на предоставление нового муниципального жилья.
В случае, если единственного жилья лишился собственник, он может претендовать на предоставление жилого маневренного фонда сроком на 1 год, либо до решения вопроса о реконструкции или ремонте пострадавшего в огне жилья. При этом предоставляется не менее 6 кв.м. на одного человека.
«Если мы разделим имеющийся жилой фонд, а это около 2 тысяч квадратных метров на количество пострадавших за два года, то по норме жилого фонда достаточно, но так как это в разных районах, 12 муниципальным образованиям маневренный фонд создавать необходимо», — отметил Евгений Коркин.
Алексей Цыденов при этом отметил, что необходимо разработать в муниципалитетах соответствующие «дорожные карты», где, в каких районах и самое главное в какие сроки будет создано маневренное жилье.