19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53

Минсельхоз РБ: В республике приняты все меры против африканской чумы свиней

На территории республики выполняются все необходимые профилактические мероприятия в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Иркутской области. В Бурятии случаев такого заболевания не зафиксировано.
Выполнение мер, предписанных республиканским планом мероприятий по АЧС, обсудили в Правительстве РБ на экстренном заседании противоэпизоотической комиссии. По итогам совещания главам районов поручено провести весь комплекс мероприятий по профилактике эпидемии: учёт свиней во всех видах хозяйств, разъяснительную работу среди населения и предпринимателей. Сотрудники Россельхознадзора и ГИБДД будут круглосуточно проверять перевозимые грузы и животных на посту в селе Сотниково.
Руководители свиноводческих предприятий также предложили запретить ввоз кормов из Иркутской области, а также требовать обязательную дезинфекцию машин, перевозящих мясо и животных.
Минсельхозпрод РБ просит всех фермеров, а также владельцев личных хозяйств и предприятий, занимающихся разведением свиней, немедленно сообщать о случаях подозрительных заболеваний животных в ветеринарные службы. В профилактических целях оградить фермы, закупить корма для свиней с территорий, благополучных по заразным заболеваниям, очистить территорию хозяйства и прилегающую к нему зону от навоза и мусора.
АЧС является вирусным заболеванием, которое приводит практически к 100-процентной смертности и заражаемости поголовья свиней. Для людей заболевание неопасно.
По факту вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в соседней Иркутской области возбуждено уголовное дело. В настоящее время источник заражения устанавливается.