19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53

Энергетики контролируют ситуацию с пожарами в Республике Бурятия

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») держит под особым контролем ситуацию с пожарами в Бурятии, где на утро 26 апреля зарегистрировано шесть очагов возгораний.
Пожары на общей площади менее 14,5 га действуют в Баунтовском, Муйском, Тарбагатайском районах. В настоящее время угрозы энергообъектам ФСК ЕЭС в республике нет, но энергетики ведут постоянный мониторинг термоточек. Низовой пожар способен вывести из строя магистральные линии электропередачи, от которых зависит жизнеобеспечение районов и городов Бурятии. Поднимающийся дым и продукты горения могут попасть в промежуток между воздушной линией и землей и вызвать короткое замыкание.
В случае приближения огня к линии электропередачи на место направляется бригада, которая контролирует ситуацию и при необходимости вызывает для тушения пожарных. Кроме этого, сотрудники ФСК ЕЭС ведут профилактическую работу с собственниками прилегающих к энергообъектам земель, поддерживают тесный контакт с местными органами власти, лесоохраной и региональными управлениями МЧС.
Сотрудники Забайкальского филиала ФСК ЕЭС в рамках ремонтной кампании ежегодно осуществляют опашку подстанций, убирают просеки. Только в этом году планируется расчистить почти 890 га трасс ЛЭП, проложить 12,7 га минерализованных полос и вырубить 292 дерева, угрожающих падением на провода.
Энергетики предупреждают, что в охранных зонах ЛЭП категорически запрещается разводить огонь, складировать удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — до одного миллиона, а также уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.