19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53

За прошедшие сутки в Бурятии было ликвидировано 5 лесных пожаров

За прошедшие сутки в Бурятии было ликвидировано 5 лесных пожаров на общей площади более 980 га. В том числе, был потушен очаг в Тункинском национальном парке на площади около 530 га.
На тушении данного пожара работали сотрудники федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», сотрудники национального парка и местные жители — всего 70 человек. Было привлечено более 13 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Также ликвидированы очаги в Кижингинском, Джидинском, Мухоршибирском и Северо-Байкальском районах.
На утро 3 мая в Бурятии зарегистрировано 6 очагов. Из них 2 лесных пожара действуют в Северо-Байкальском районе на общей площади 8,5 га. Еще 4 возгорания в Баунтовском районе локализовано на площади более 360 га. Все зарегистрированные на сегодня возгорания произошли по причине неосторожного обращения с огнем населения.
За прошедшие сутки на тушении лесных пожаров работало более 280 человек – лесники, местные жители, лесопользователи, силы федерального резерва ФБУ «Авилесоохрана», парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов. На всех очагах работала тяжелая и лесопожарная техника.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 134 пожара на площади около 13 тыс. га. В прошлом году на эту дату было зафиксировано 58 возгораний, площадь пройденная огнем, составила около 1,1 тыс. га.
Также за 2 мая в Бурятии было проведено 114 рейдов РАЛХ, МЧС России по РБ, МВД по РБ, в результате которых составлено 30 протоколов об административных правонарушениях.
Напомним, что 28 апреля указом исполняющего обязанности Главы Бурятии Алексея Цыденова в лесах Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен. Также установлен запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями с целью предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.