25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91

В Бурятии зарегистрировано три лесных пожара

На 5 мая в республике зарегистрировано три очага в Северо-Байкальском районе.
Все пожары возникли по причине неосторожного обращения с огнем.
На землях лесного фонда один пожар действует на площади 8 га, второй локализован на площади 23 га. Работает более 40 человек: парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, сотрудники лесной охраны, местные жители и лесопользователи.
Еще одно возгорание действует на землях муниципального образования «Северо-Байкальский район» на площади 14 га. Ликвидацией очагов занимаются лесники, местные жители и сотрудники Администрации Северо-Байкальского района. Привлечена тяжелая и лесопожарная техника.
Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 136 очагов возгораний на общей площади около 13,2 тыс га. В прошлом году на эту же дату был зарегистрирован 81 очаг.
За прошедшие сутки на территории Бурятии сотрудники лесной охраны, МЧС России по РБ и МВД по РБ провели 98 рейдов, выявлено 24 нарушения правил пожарной безопасности в лесах.
Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено выжигание сухой травы, хвороста на землях сельхозназначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, а также разведение костров на полях.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях чрезвычайной ситуации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.