28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

ФАС России удовлетворила ходатайства АО «ХК «Сибцем» о приобретении прав исполнительного органа в АО «Ангарскцемент» и «АО «Искитимцемент»

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайства АО «ХК «Сибцем» о приобретении прав исполнительного органа в АО «Ангарскцемент» и АО «Искитимцемент». Группа лиц АО «ХК «Сибцем» является крупным акционером данных Обществ и заинтересована в их стабильной работе и динамичном развитии. В случае проведения сделок по приобретению прав исполнительного органа с предприятиями будут заключены договоры управления.
Заявленные сделки признаны допустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством. Они не создают возможность устранить конкуренцию на рынке общестроительного цемента, не накладывают на участников рынка и третьих лиц дополнительных ограничений.
Приложениями к решениям Федеральной антимонопольной службы России являются Предписания об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции. В соответствии с ними холдинг предполагает реализовать в течение ближайших 10 лет масштабную инвестиционную программу модернизации и технического перевооружения на всех производственных активах (в управляемых обществах). В частности, значительные средства планируется направить на повышение экологической и промышленной безопасности производства. Реализация данных программ необходима в силу солидного возраста цементных заводов Сибири, значительного морального и физического износа оборудования. Заключение договоров управления позволит сформировать базу для более эффективного менеджмента, привлечения и распределения средств для финансирования мероприятий, обеспечивающих стабильное производство и отгрузку качественного цемента.
Вхождение АО «Ангарскцемент» и «Искитимцемент» в состав группы АО «ХК «Сибцем» принесет значительные выгоды покупателям. Оно даст возможность повысить разнообразие, конкурентоспособность и качество продукции; улучшить сервис; удовлетворить спрос на цемент в случае его увеличения; удержать рост цен. Повышение эффективности локальных производств позволит сохранить и в перспективе увеличить количество рабочих мест, обеспечить стабильность и рост налоговых отчислений.
АО «ХК «Сибцем» как системообразующее предприятие оказывает значимое влияние на экономику, экологическую безопасность, социальную стабильность регионов СФО. Таким образом, заключение холдингом договоров управления с АО «Ангарскцемент» и АО «Искитимцемент» улучшит инвестиционный климат в Сибири.