19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

На водоемах Бурятии открывается навигация

В этом году в соответствии с распоряжением Правительства Республики Бурятия сроки навигации для маломерных судов определяются нормативными актами муниципальных образований. Традиционно навигация для маломерных судов на реках республики начинается в конце апреля – начале мая, для озера Байкал – с начала июня.
— С 25 апреля открыта навигация в бассейне реки Селенга, продолжится она до 20 октября. На Верхней Ангаре навигационный период продлится с 15 мая по 20 октября. Озера Гусиное в Селенгинском районе и Еравнинское откроют навигацию ориентировочно с 20 мая. Все будет зависть от погодных условий и полного таяния ледового покрова, — сообщил главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов.
Также главный госинспектор напомнил, что эксплуатация маломерных судов разрешается при пройдённом освидетельствовании и наличии удостоверения на право управления судном. Судно должно быть в исправном техническом состоянии.
— Сейчас техническое освидетельствование проводится раз в пять лет. Государственной инспекции по маломерным судам подлежат регистрации суда массой свыше 200 кг, длиной до 20 метров и пассажировместимостью не более 12 человек, не занимающиеся коммерческой деятельностью. Удостоверение на право управления маломерным судном сроком на 10 лет может получить любой гражданин РФ, достигший 18-летия, — отметил Игорь Солодимов.
При использовании маломерных судов следует соблюдать все меры безопасности. Перед плаванием нужно проверить техническое состояние судна, пассажиры должны обязательно надеть спасательные жилеты, напоминает пресс-служба ГУ МЧС.