26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В лесах Бурятии снят режим чрезвычайной ситуации

Соответствующий указ за подписью исполняющего обязанности Главы Бурятии Алексея Цыденова вступил в силу с 12 мая 2017 года. На данный момент в республике действует особый противопожарный режим
В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки на территории Республики Бурятия отменен режим чрезвычайной ситуации. Указ об этом подписал 12 мая Алексей Цыденов. В соответствии с этим с 12 мая был отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный указом Главы Бурятии от 28 апреля 2017 года «О введении в лесах республики режима чрезвычайной ситуации». Также утратил силу указ Главы Бурятии от 28 апреля 2017 года «О введении в лесах Республики Бурятия режима чрезвычайной ситуации».
На утро, 15 мая в Бурятии площадь действующих пожаров не превышает 20 гектаров. Всего было зарегистрировано 4 очага возгораний. Из них два пожара действуют в Мухоршибирском и Северо-Байкальском районах на общей площади около 17 га. Еще два очага в Джидинском и Северо-Байкальском районах локализованы на площади около 120 га, ведется их дотушивание.
За прошедшие сутки потушены 4 лесных пожара в Заиграевском, Иволгинском и Муйском районах. Площадь, пройденная огнем, составила около 40 га. Всего на лесных пожарах за прошедшие сутки работали более 120 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, лесопользователи, в том числе, в Северо-Байкальском районе работает бригада парашютистов-пожарных Забайкальской авиабазы охраны лесов. Привлечено более 30 единиц тяжелой и лесопожарной техники.
Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 153 лесных пожара, площадь, пройденная огнем, составила около 14 тыс га. В прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 188 возгораний на площади около 36,1 тыс га.
На данный момент в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгораний лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.