26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71

Cотрудники МЧС проверяют детские лагеря на противопожарную защищенность

Перед началом летнего оздоровительного сезона сотрудники МЧС России приступили к ежегодным проверочно-профилактическим мероприятиям на соответствие детских лагерей требованиям пожарной безопасности.
Всего в Бурятии в летний оздоровительный сезон будут открыты 578 мест летнего отдыха детей, из которых 28 расположены в зоне лесных массивов и потому находятся под пристальным контролем инспекторов Государственного пожарного надзора, сообщает пресс-служба ГУ МЧС.
— Основные требования, предъявляемые к детским лагерям, — это наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, первичных средств пожаротушения – огнетушителей и пожарных щитов, состояние путей эвакуации, — сообщил главный специалист Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Александр Базарон. – Также проверяем исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и документацию. На данный момент проверено 207 объектов летнего отдыха детей.
Профилактические мероприятия в детских лагерях будут проводиться в течение всего лета. Спасатели проинструктируют персонал учреждений, с каждой сменой проведут практические тренировки по эвакуации, пожарно-тактические учения, в ходе которых будут отработаны действия при возникновении нештатной ситуации, а детвору обучат правилам безопасного поведения.