26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

За сутки в Бурятии ликвидирован лесной пожар в Еравнинском районе на площади 35 га

На утро 18 мая в республике зарегистрированы 2 очага возгорания в Джидинском и Северо-Байкальском районах. Площадь, пройденная огнем, составляет около 71 га. На тушении работают 36 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской авиабазы охраны лесов, местные жители и лесопользователи. Задействовано 8 единиц тяжелой и лесопожарной техники.
С начала пожароопасного периода зарегистрированы 160 очагов, площадь, пройденная огнем, составила менее 14,2 тыс. га. В прошлом году на ту же дату — 223 возгорания на площади около 52 тыс. га.
Отметим, что в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещен.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, а также запретов и ограничений на посещение лесов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.