20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

Сергей Меняйло и Алексей Цыденов побывали в пострадавших от пожара Черемушках

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов сегодня посетили село Черёмушки в Прибайкальском районе, где в конце апреля произошел крупный пожар. На встрече с жителями полпред поинтересовался, есть ли проблемы с выплатой материальной помощи.
Основная цель поездки – проконтролировать, как выполняются поручения Владимира Путина. По его распоряжению строительство домов пострадавшим должно завершиться к 30 сентября. По словам министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николая Рузавина, возведение новых домов должно начаться в июне. Сейчас готовятся все необходимые документы. 10 семей согласились на строительство нового жилья в селе Черёмушки, 3 семьи — на приобретение домов в других населенных пунктах района. 6 семей, у которых не было документов о регистрации собственности и одна семья, имеющая другое жилье, подают документы в суд на получение господдержки.
На сегодня территория, где произошел пожар, очищена от мусора. Многие жители приступили к ограждению своих территорий. 16 гражданам, зарегистрированным в жилых помещениях, пострадавших от пожара, из федеральной казны оказана единовременная материальная помощь по 10 тысяч рублей, 10 жителей в связи с утратой имущества первой необходимости получили по 100 тыс. рублей. Также из республиканского бюджета выделены средства 33 пострадавшим в размере 10 тысяч рублей на человека. На сегодня все граждане получили единовременную материальную помощь. Кроме того, из средств Администрации Прибайкальского района 10 граждан получили выплаты на общую сумму 170 тысяч рублей. Специалисты министерства социальной защиты населения Бурятии оказывают юридическую помощь погорельцам в составлении заявлений для обращения в судебные инстанции.