24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

В Бурятии локализованы все лесные пожары

За прошедшие сутки ликвидировано два очага возгораний в Мухоршибирском и Северо-Байкальском районах
На утро 19 мая в республике зарегистрировано два лесных пожара в Мухоршибирском и Джидинском районах на общей площади около 105 га. Оба очага локализованы, их распространение прекращено, на данный момент ведется их дотушивание силами лесников, местных жителей, лесопользователей. В Джиндинском районе привлечены парашютисты-пожарные Забайкальской авиабазы охраны лесов.
Всего за прошедшие сутки на тушении лесных пожаров работало 67 человек, привлекалось 17 единиц тяжелой и лесопожарной техники.
Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 162 очага, площадь, пройденная огнем, составила около 14,2 тыс га. В прошлом году на ту же дату было зарегистрировано 223 возгораний на площади около 59 тыс га.
На данный момент в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещен. Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц — от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц — от 150 000 до 250 000 рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.