29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

За сутки в Бурятии ликвидировано 3 лесных пожара

На 24 мая в республике действует 4 лесных пожара. Очаги зафиксированы в Кижингинском и Северо-Байкальском районах на общей площади около 200 га, и 1 очаг в Мухоршибирском районе, который на сегодня локализован и по большей части ликвидирован.
Всего на тушении лесных пожаров задействовано 290 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, лесопользователи, и, в том числе, на все действующие пожары привлечены пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Работает 64 единицы тяжелой и лесопожарной техники. Мониторинг лесопожарной обстановки осуществлялся 4 самолетами, наземными силами лесной охраны, а также, системой космомониторинга ИСДМ.
Всего с начала пожароопасного периода в республике зафиксировано 177 очагов возгораний на общей площади 14,7 га. В прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 246 очагов, площадь, пройденная огнем, составила более 78 тыс га. По статистике, с начала пожароопасного сезона, более 80% лесных пожаров возникло по вине местного населения. На данный момент в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещен.