19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Алексей Цыденов завершает работу в Джидинском районе

Алексей Цыденов во время рабочей поездки в Джидинский район много внимания уделил вопросам развития предприятий АПК.
Так, исполняющий обязанности Главы республики обсудил комплекс проблем Боргойского племзавода, который славится овцами забайкальской тонкорунной породы. Предприятие также занимается выращиванием крупного рогатого скота, зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Среди обсужденных вопросов – совместные меры по увеличению поголовья овец и качества шерсти, а также сбыт продукции. Руководство племзавода обратилось к Алексею Цыденову за поддержкой и получило его понимание в вопросе выделения земли под торговые павильоны в Улан-Удэ, в которых могли бы сбывать мясо, колбасу и другую, собственную продукцию.
Кроме того, Алексей Цыденов побывал на открытии молочно-товарной фермы на 200 голов в СПК «Баян» и осмотрел производство мясных полуфабрикатов СППК «Хамтаа» в с. Петропавловка (на фото — Алексей Цыденов занимается изготовлением традиционных бурятских бууз).
Нужно заметить, что все эти предприятия АПК являются получателями государственной поддержки, и эффективность их работы находится под особым вниманием властей.
Сегодня состоялся целый ряд встреч с общественностью. Так, на встрече со спортсменами на отремонтированном стадионе «Юность» Алексей Цыденов обсудил вопросы развития физкультуры и спорта в районе, ответил на вопросы. В частности, чемпионка Европы и мира по армспорту Валентина Федосеева предложила повысить премии за медали. Алексей Цыденов согласился, что премии за победы на соревнованиях высокого уровня необходимо повышать, и дал соответствующее поручение – рассмотреть вопрос.
В ходе общения стало известно, что в нынешнем году Джидинский район получит спортивное оборудование, о котором просят спортсмены, в том числе тренажеры, на общую сумму 560 тысяч рублей.
Что касается строительства спортзала в Петропавловке, о котором также попросила Валентина Федосеева, Алексей Цыденов признал – это дело непростое. Однако строительство возможно в перспективе – «в этом году жизнь не заканчивается, конечно, будем смотреть», заметил он.
Алексей Цыденов в заключение встречи согласился на предложение юных футболистов сыграть с ними.
Необходимо отметить, что в районе 27% жителей, или 6,8 тыс человек, систематически занимаются спортом, и это число растет.