24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

В Бурятии потушен крупный лесной пожар в Кижингинском районе

На утро 26 мая в Бурятии зарегистрировано 2 лесных пожара в Кабанском и Северо-Байкальском районах на общей площади около 15 га. Очаги локализованы, ведется их дотушивание.
За прошедшие сутки ликвидировано 5 лесных пожаров в Заиграевском, Прибайкальском, Окинском, Северо-Байкальском районах, а также крупный очаг в Кижингинском районе на площади около 600 га. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 700 га.
На тушении лесных пожаров задействовано более 200 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, лесопользователи, на пожар Северо-Байкальском районах привлечены пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Работает 36 единиц тяжелой и лесопожарной техники.
Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли 9 воздушных судов, наземные силы лесной охраны, а также система космомониторинга ИСДМ. Всего с начала года зарегистрировано 182 лесных пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 15,2 тыс. га. В прошлом году на эту же дату — 248 лесных пожаров на общей площади более 84,8 тыс. га, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
Отметим, что в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, а также запретов и ограничений на посещение лесов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В связи с усилением ветра на территории Бурятии в ближайшие дни лесники просят жителей соблюдать меры пожарной безопасности, не посещать леса, не проводить выжигания на дачных участках и придворовых территориях. В Иволгинском, Заиграевском, Тарбагатайском, Мухоршибирском, Хоринском, Кижингинском, Бичурском, Кяхтинском, Селенгинском, Джидинском и Закаменском районах сохраняются повышенные 4 и 5 классы пожарной опасности. При обнаружении очагов возгорания сотрудники лесной охраны просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.