25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Самолет-амфибия Бе-200ЧС прибыл в Бурятию для оказания помощи в тушении природных пожаров

МЧС России усиливает группировку воздушных судов в Бурятии. Вчера в республику прибыл самолёт-амфибия Бе-200ЧС. В настоящее время в Бурятии сохраняется высокий класс пожарной опасности, действует режим «чрезвычайная ситуация».
В субботу борт МЧС России работал в Селенгинском районе. Самолет-амфибия Бе-200 набирал воду на оз. Гусиное. Отметим, что Бе-200 за один раз может слить 12 тонн. Применение авиации при тушении лесных пожаров позволяет значительно сократить площадь горения.
Также на территории Республики Бурятия работают 2 вертолета Ми-8 МЧС России. Вертолеты осуществляют авиапатрулирование, переброску сотрудников авиалесоохраны с необходимыми оборудованиями на тушение природных пожаров в Северобайкальский район и сбрасывает воду с помощью водосливного устройства. Авиация применяется на наиболее опасных участках тушения, сбрасывая в очаги по несколько тонн воды.
Для стабилизации обстановки с природными пожарами в Бурятии ведётся профилактическая работа, проводятся опашки населённых пунктов, в лесных массивах работают патрульные и манёвренные группы, идёт информационная кампания в средствах массовой информации по теме пожарной безопасности, в населённых пунктах распространяются памятки и листовки, проводятся подворовые обходы граждан.