26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Более 400 тонн воды сброшено авиацией МЧС России за выходные на очаги природных пожаров в Бурятии

За прошедшие выходные авиация МЧС Росси совершила 48 сливов огнегасящей жидкости на очаги природных пожаров в Баргузинском, Прибайкальском, Селенгинском, Курумканском, Северобайкальском и Кабанском районах республики. Всего сброшено 436 тонн воды. В ходе полетов воздушные судна министерства также осуществили переброску пожарных-десантников и доставили более 1,5 тонн груза.
В настоящее время угрозы населенным пунктам нет, в лесах продолжается патрулирование с целью выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности. С начала лесопожарного периода составлено более 1798 протоколов, возбуждено 40 уголовных дела, по 7 из которых установлены виновные лица.
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращает внимание жителей и гостей республики на соблюдение правил безопасности в пожароопасный период. Напоминаем, что тех районах, где режим чрезвычайной ситуации отменен, действует особый противопожарный режим. В период их действия посещение лесов для населения категорически запрещено. Также недопустимо разведение костров, пользование открытым огнем и на территории населенных пунктов.
При обнаружении лесного пожара обращайтесь на телефон доверия Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012)20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101».