26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

В Прибайкальском районе Бурятии ликвидирован самый крупный лесной пожар

За прошедшие сутки ликвидировано девять очагов на общей площади более 7,5 тыс га. В том числе потушен самый крупный очаг в Прибайкальском районе, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства Бурятии.
Сегодня проводятся работы по тушению 23 лесных пожаров на общей площади около 4,6 тыс га в 10 районах Бурятии. Из них 12 очагов локализовано, 11 очагов продолжает действовать. В числе действующих очагов – возгорания в Джергинском и Байкальском заповедниках.
На тушении лесных пожаров задействовано 1008 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты–пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», сотрудники Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители, арендаторы. Применяется 198 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Ведется патрулирование и переброска сил самолетами АН-2, вертолетами МИ-2 и МИ-8.
На севере Бурятии в зоне контроля продолжается наблюдение 11 термоточек, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 22,9 тыс га.
На всей территории лесного фонда Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.