26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

За сутки в Бурятии ликвидировали 10 лесных пожаров

Лесная охрана ликвидировала очаги на общей площади более 1,2 тысяч га в Бичурском, Прибайкальском, Селенгинском, Баргузинском, Муйском и Северо-Байкальском районах республики. На тушении лесных пожаров работает 740 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты–пожарные ФБУ «Авиалесоохрана», «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», а также местные жители и арендаторы.
Сегодня проводятся работы по тушению 14 лесных пожаров на общей площади около 3,5 тысяч га в Баунтовском, Джидинском, Кабанском, Курумканском, Муйском, Иволгинском районах Бурятии. Из них 4 очага локализовано, 10 очагов продолжает действовать.
На севере Бурятии продолжают действовать 10 термоточек в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз. Общая площадь на данный момент составляет около 24 тысяч га.
На всей территории лесного фонда Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.