29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Жители Бурятии не должны платить дважды за ОДН

Госстройжилнадзор Бурятии в феврале 2016 года обратился в суд с иском к АО «Читаэнергосбыт» для защиты прав, свобод и законных интересов жителей Бурятии.
Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора Бурятии обратилась в суд с иском к АО «Читаэнергосбыт», так как организация нарушила нормы действующего жилищного законодательства и правила предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
АО «Читаэнергосбыт» начисляло собственникам жилых помещении в многоквартирных домах сверхнормативную плату по электроснабжению на ОДН. Между тем, сверхнормативную оплату на общедомовые нужды собственники жилья ресурсоснабжающей организации не перечисляют. Это обязанность управляющих организаций или ТСЖ. Граждане могут вносить сверхнормативную оплату напрямую ресурсоснабжающей организации только в том случае, если они приняли такое решение коллективно.
Согласно решению Ингодинского районного суда города Читы исковые требования Госстройжилнадзора удовлетворены, действия АО «Читаэнергосбыт» по начислению и взиманию платы с 1 июня 2014 года признаны незаконными. Решение суда в законную силу не вступило в связи с обжалованием со стороны АО «Читаэнергосбыт». Дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции.
Если апелляционная инстанция вынесет решение в пользу Госстройжилнадзора и оно вступит в силу, то АО «Читаэнергосбыт» с управляющей организацией будут обязаны произвести сверку платежей. И АО «Читаэнергосбыт» вернет деньги собственникам жилья.