29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

За прошедшие сутки в Бурятии не обнаружено новых лесных пожаров

За прошедшие сутки в республике ликвидировали четыре лесных пожара на площади 456 га. На тушении пожаров работали более 600 человек – сотрудники лесной охраны, лесопользователи, арендаторы, местные жители. Пожарные-парашютисты «Забайкальской авиационной базы охраны лесов» работают в труднодоступных районах Бурятии.
Проводятся работы по тушению 10 очагов в Кабанском, Баунтовском, Иволгинском, Курумканском, Прибайкальском, Джидинском районах Бурятии в Джергинском и Байкальском заповедниках. Продолжает действовать 5 очагов на общей площади около 3,2 тысяч га, и 5 очагов локализованы на площади 453 га. Локлизован очаг возгорания в Джергинском заповеднике.
На севере республики продолжают действовать 10 очагов возгораний в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз. Общая площадь на данный момент составляет около 24 тысяч га.
На всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.