25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Около 2000 гостей ожидают на фестивале «Великие духи прародины»

8 июля в селе Корсаково Кабанского района состоится I фестиваль эхиритских родов «Великие духи прародины» с участием старейшин района, землячеств, жителей и гостей района. В рамках фестиваля пройдут спортивные состязания и культурные мероприятия, а также состоится шаманский обряд.
В настоящее время потомки эхиритов проживают в нескольких районах Бурятии и Иркутской области, а также на Алтайском юго-западе Монголии. Несмотря на столь обширную территориальную разобщенность, у представителей эхиритских родов общие истоки, религиозные традиции, язык, обрядность, фольклор. Однако до сегодняшнего дня у них не было своего собственного объединяющего праздника — фестиваля.
Провести первый фестиваль эхиритских родов решили старейшины кабанских сел компактного проживания кударинских бурят: Корсаково, Ранжурово, Дулана и Хандалы. Идея поддержана родовыми шаманами, главами поселений, Администрацией МО «Кабанский район», Кабанским землячеством «Байкал», работниками культуры и общественностью. В мероприятии примут участие около 2000 гостей.
Запланирована обширная культурная программа. В конкурсе фольклорных коллективов эхиритов и других присоединившихся родов будут участвовать семь народных ансамблей, которые представят лучшие примеры народного фольклорного творчества. Также пройдут состязания на лучшую презентацию родословной племени эхиритов.
В спортивной программе фестиваля — бурятские народные игры — шагай наадан, стрельба из лука, национальная борьба и разбивание хребтовой кости.
Также в рамках мероприятия пройдет собрание старейшин «Эхиридуудэй нэгэдэл» и круглый стол по темам: «Из истории перекочевок эхиритских родов», «Национальный костюм эхиритов».
Завершится фестиваль большим ёхором.