24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56

Алексей Цыденов: предложения форсайт-сессий не должны оставаться на бумаге

В последние два месяца в Бурятии прошло более 18 форсайт-сессий с участием свыше 600 экспертов. Выработанные предложения были сегодня презентованы исполняющему обязанности Главы Республика Бурятия Алексею Цыденову.
В ходе встреч выработан ряд предложений для улучшения в сферах образования, здравоохранения, культуры, туризма, промышленности и сельского хозяйства.
«То, что вы рассматривали на форсайт-сессиях, те предложения, которые вырабатывались, не должны оставаться на бумаге. Мне хотелось бы, чтобы это было учтено уже в практической работе и в планах деятельности правительства, чтобы работа форсайтов находила практическое применение и практическую реализацию», — отметил исполняющий обязанности Главы Бурятии.
Одной из самых обсуждаемых тем на форсайт-сессиях стало ухудшение экологии Байкала. Сквозной проблемой для всех отраслей стала нехватка кадров и низкое качество образования.
Для дальнейшей реализации предложений, инициативная группа людей представит их в проектный офис, затем в отраслевое министерство. После этого профильное министерство совместно с инициативной группой при необходимости доработает проект. Затем его рассмотрят на заседании совета при Главе Бурятии, и после утверждения он будет реализован.
На сайте «Бурятия 2025-2035», каждый житель Бурятии сможет зарегистрироваться в качестве участника или модератора форсайта, и высказаться о той проблеме, к которой он хотел бы привлечь внимание.
Форсайт-сессия — это формирование видения будущего на основе существующих в настоящее время трендов. Видение будущего может быть сформировано как для отдельной отрасли, так и для региона, а также для отельной сферы деятельности: образования, здравоохранения, культуры, промышленности и т.д.