18.04.2024
°C
2
$ 94.32
€ 100.28

Делегация города Москвы открыла выставку «Отоваренная мечта» и подарила уникальную коллекцию книг Бурятии

Сегодня, в рамках открытия Дней Москвы в Бурятии, столичная делегация презентовала выставку «Отоваренная мечта» в художественном музее имени Сампилова и подарила Национальной библиотеке Бурятии уникальную коллекцию книг о Москве.
Руководитель департамента по национальной политике и межрегиональным связям города Москвы Виталий Сучков отметил, что выставка «Отоваренная мечта» – это прекрасная возможность для жителей Бурятии не только вспомнить прошлое, но и показать нынешнему поколению быт и культуру ушедшей эпохи.
«Сейчас в дефиците становится само понятие «дефицит». Я признаюсь, что некоторые работы сам увидел впервые здесь, в Бурятии. Я уверен, что те, кто жили в это время вспомнят все, что было тогда, а наши дети и внуки узнают о быте и укладе жизни тех лет, которые представлены на этих фотографиях» — сказал он.
На выставке представлены более 120 уникальных изображений, подготовленных Мультимедиа арт музеем. Посетители смогут увидеть фотографии классиков российской фотографии — Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Бориса Игнатовича, Всеволода Тарасевича, Дмитрия Бальтерманца, Виктора Ахломова и многих других. Также в экспозицию включены отрывки из советских фильмов, прославляющих продуктовое изобилие. Выставка продлится до 3 сентября 2017 года.
«Эта выставка, рассказывает даже не о дефиците, а о стиле жизни и быте советских людей. Она станет ярким событием в культурной жизни нашей республики», — сказал и.о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков.
С 11 по 14 июля в Бурятии проходит большое культурное событие — Дни Москвы.
Сегодня московская делегация возложила венки на Мемориале Победы в память о воинах, которые участвовали в обороне Москвы.
Вечером 12 июля в 19.00, на площади Советов состоится гала-концерт «Праздник песни» и торжественное открытие Дней Москвы в Республике Бурятия. На сцене выступят арт-группы «Хор Турецкого» и «Сопрано».
13 июля на стадионе «Труд» поселка Селенгинск Кабанского района состоится концерт группы «Тенора XXI века».