26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали семь лесных пожаров

На тушении очагов по республике работают 420 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», местные жители, арендаторы, ФБУ «Авиалесоохрана». Задействовано 125 единиц тяжелой и лесопожарной техники.
В Бурятии проводятся работы по тушению восьми лесных пожаров в Прибайкальском, Хоринском, Кабанском, Тарбагатайском, Джидинском районах.
За прошедшие сутки на территории лесного фонда Бурятии проведено более 180 рейдов патрулирования с целью оперативного выявления лесных пожаров и нарушений правил пожарной безопасности в лесах, из них 79 патрульных групп организовано лесопользователями.
На всей территории лесного фонда Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.
Запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях и на землях всех категорий.