29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Режим ЧС снят в восьми районах Бурятии

Указом исполняющего обязанности Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова №139 от 19 июля 2017 года в лесах Баргузинского, Закаменского, Курумканского, Муйского, Прибайкальского, Северо-Байкальского, Тарбагатайского районов и города Северобайкальск снят режим чрезвычайной ситуации. Это связано со стабилизацией лесопожарной обстановки на территории Бурятии, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства Бурятии.
За прошедшие сутки в Бурятии обнаружен один новый лесной пожар на территории Еравнинского района. Очаг был оперативно локализован сотрудниками лесной охраны на пощади 4 га.
Сегодня проводятся работы по тушению трех локализованных лесных пожаров. Продолжаются работы по дотушиванию лесного пожара в Кабанском районе и на территории Байкальского заповедника в Джидинском районе. Общая площадь действующих очагов на данный момент составляет около 2,4 тыс га.
Всего на тушении лесных пожаров задействовано 202 человека — лесная охрана, парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», местные жители, арендаторы, парашютисты — пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Применяется 42 единицы тяжелой и лесопожарной техники.
В 14 районах Бурятии продолжает действовать режим ЧС. Доступ в лес для населения запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.