16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79

В детских лагерях Улан-Удэ прошла акция «Мы за безопасность во всем!»

Профилактическая акция прошла в спортивно-оздоровительных лагерях «Огонёк» и «Родник» в г. Улан-Удэ. Мероприятие включило в себя 3 этапа – тренировочная эвакуация при пожаре, показ пожарной техники и пожарно-спасательного оборудования и беседа с детьми на противопожарную тематику.
Когда раздался сигнал пожарной тревоги, сотрудники лагерей, не первый год работающие в смене, продемонстрировали уверенные знания по действиям во время пожара.
Воспитатели и вожатые вывели ребят к определенным местам сбора, уложившись в нормативное время. Согласно плану эвакуации, у каждого работника лагеря определены обязанности.
— В первую очередь воспитатели должны сообщить в МЧС о пожаре, нажать тревожную кнопку и поставить в известность администрацию лагеря. Позже работники принимают меры по обесточиванию помещения и локализации очага возгорания, — рассказывает директор лагеря «Огонёк» Ольга Тришкина. – Если очаг возгорания очень сильный, при вызове пожарных наш работник встречает пожарную машину, а пожарная дружина, организованная из работников лагеря, помогает в тушении.
Спустя несколько минут на условный пожар прибывает дежурный караул пожарно-спасательной части № 56. Школьников познакомили с возможностями специализированного пожарного автомобиля «Розембауэр». Дети с удовольствием примеряли боевое снаряжение пожарных, задавали вопросы о возможностях техники и специфике тушения пожаров. Теперь ребята не только усвоили основные правила пожарной безопасности и телефоны экстренных служб, но и на практике отработали приобретенные знания. На память школьникам вручили обучающие памятки.
О важности таких мероприятий дети знают не понаслышке.
По словам главного специалиста отдела пожарного надзора Александра Базарона, во время практической эвакуации персонал лагерей справился со своими обязанностями хорошо.