27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Финансирование работ по ремонту республиканских дорог может остаться на уровне 600 млн. рублей после 2018 года

Бурятия в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017-2018 году получит из федерального бюджета по 625 млн рублей на модернизацию дорог в Улан-удэнской агломерации. Федеральные власти продолжат финансировать ремонт дорог, и Бурятия может рассчитывать на сохранение объемов бюджетных ассигнований на последующие годы, заявил зампред правительства Аркадий Дворкович на совещании в Улан-Удэ.
Всего в пределах Улан-Удэнской агломерации в этом году будет сдано в эксплуатацию 64 объекта: в Улан-Удэ, Заиграевском, Иволгинском, Тарбагатайском и Прибайкальском районах. В следующем году стартует второй этап. В настоящее время только 317 км дорог из 800 км Улан-Удэнской агломерации соответствуют нормативным требованиям, что составляет всего 36,6%.
Он отметил, что планируется за два года довести до нормативного состояния около 50% дорог Улан-удэнской агломерации, и до 85% — до 2025 года.
"Но мы на этом не будем останавливаться, здесь лишь чуть более трети дорог находится в нормативном состоянии. Будет принято решение продлить программу на более длительный период. Думаю, что финансирование будет оставаться как минимум на таком же уровне", — отметил Аркадий Дворкович.
«Бурятия вступила в проект «Безопасные и качественные дороги» в последний момент, это было дополнительным решением правительства по инициативе республики. Было выделено дополнительно больше 600 миллионов рублей на ремонт и модернизацию дорог Улан-удэнской агломерации. Несмотря на то, что Бурятия приступила к работам позже других регионов, всё идет по графику, торги проведены, работы идут полным ходом», — отметил Аркадий Дворкович.
Заместитель председателя правительства России попросил жителей города Улан-Удэ отнестись с пониманием ко временным неудобствам, связанным с ремонтными работами.
«Временные неудобства создаются для жителей, но это неизбежно. Мы все хотим, чтобы дороги были качественные и нужно чуть-чуть потерпеть», — сказал Аркадий Дворкович.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович прибыл в Бурятию с рабочим визитом. Он провел совещание по вопросам тарифообразования на электроэнергию для населения, предприятий и организаций, а также развития электросетевого хозяйства в Бурятии. Кроме того, в ходе совещания рассмотрены вопросы пассажирских железнодорожных перевозок в Бурятии и реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Улан-Удэнской городской агломерации.
«Безопасные и качественные дороги» — это президентский проект, разработанная Правительством Российской Федерации в качестве приоритетного стратегического направления развития страны. Она будет реализована в 36 субъектах Российской Федерации. В том числе в Красноярском крае. Программа рассчитана на 9 лет. Главная задача – развитие транспортной системы страны.