28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

10 человек были спасены на пожаре в Улан-Удэ

Сегодня утром поступило сообщение о пожаре в г. Улан-Удэ в двухэтажном доме, предназначенном под расселение. К месту были немедленно направлены подразделения Улан-Удэнского пожарного гарнизона по повышенному рангу. Огнеборцы вывели из дома 10 человек, в том числе глухонемого мужчину.
Когда пожарные прибыли на место, было сильное задымление, полностью горела кровля. По лестничным маршам огнеборцы эвакуировали 9 человек. Соседи сообщили, что в доме остался еще один жилец – мужчина с инвалидностью. Пожарные разыскали мужчину на втором этаже и также благополучно эвакуировали его. Остальные жильцы вышли самостоятельно
— Была привлечена техника по повышенному номеру вызова, в том числе автолестница. Из-за плотной застройки возникла угроза перехода пожара на соседние дома. Но, к счастью, мы сумели отстоять их и не допустить распространения огня дальше, — рассказал ВрИО заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия (по ГПС) полковник внутренней службы Андрей Боркин.
Со слов соседей, в заброшенной квартире часто собирались лица без определенного места жительства. Скорее всего, неосторожное обращение с огнем незаконных постояльцев и стало причиной пожара.
— Очаг пожара находился в нежилой квартире на втором этаже. На лежанке и в полу был обнаружен сквозной прогар, через который огонь распространился в квартиру этажом ниже. Жильцы нижней квартиры и сообщили в пожарную охрану, — сообщил старший дознаватель ОНД по г. Улан-Удэ майор внутренней службы Алексей Ткаченко.
Сейчас по факту пожара проводится проверка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС.