19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

«Сибирский цемент» организовал праздники для первоклассников

Накануне Дня знаний в регионах присутствия компании «Сибирский цемент» состоялись традиционные праздники для первоклассников, родители которых трудятся на предприятиях холдинга.
Дети работников Топкинского цементного завода вместе с мамами и папами собрались в культурно-досуговом центре «Цементник». Для 41 будущего школьника здесь подготовили праздничную программу «Путешествие в страну знаний». Мероприятие открылось театрализованным представлением: королева страны и другие сказочные персонажи позвали юных гостей в путешествие на поиски гранита знаний. Мальчишек и девчонок разделили на команды. На четырех игровых площадках – музыкальной, спортивной, познавательной и художественной – первоклассники выполняли различные задания. Они пели, демонстрировали спортивные способности, рисовали, считали и отгадывали загадки.
«Мы ежегодно проводим мероприятия для первоклашек – организуем веселые представления, интересные испытания, проводим конкурсы, которые не только создают праздничное настроение, но и имеют познавательное значение, – отмечает руководитель Службы управления персоналом ООО «Топкинский цемент» Татьяна Томилова. – Еще одна традиция – вручать первоклассникам полезные подарки. На этот раз для ребят купили наборы со школьными принадлежностями».
В кемеровские школы в этом году отправятся 28 маленьких сибцемовцев. Первый в своей жизни День знаний они отпраздновали в музее-заповеднике «Красная горка». Ребята приняли участие в «Забойном квесте» с элементами циркового шоу. Под руководством профессиональных цирковых артистов мальчишки и девчонки научились ходить по натяжной ленте, жонглировать мячами и кольцами, прыгать через гигантскую скакалку. Затем детей пригласили на увлекательную экскурсию под названием «Школьная старина». Малыши увидели школьную форму прошлых лет и письменные принадлежности, которыми пользовались их бабушки и дедушки, попробовали писать настоящим гусиным пером и чернилами. Не остались в стороне и родители первоклашек: взрослые посетили экспозицию «Как Россия прирастала Кузбассом» и познакомились с начальным периодом истории Кемеровского рудника. В завершении мероприятия ребят пригласили на чаепитие с тортом в виде огромной книги и вручили подарки – настоящие школьные глобусы.
В преддверии Дня знаний 37 будущих первоклассников – детей сотрудников красноярских предприятий холдинга – получили возможность индивидуально или с группой посетить парк чудес «Галилео». Вместе с родителями ребята погрузились в увлекательные миры физики, математики, химии. Экскурсоводы интересно и просто рассказали им о принципах работы привычных механизмов, явлениях природы. Первоклашки удивлялись оптическим иллюзиям, с радостью участвовали в химических экспериментах. Так, на глазах у изумленных ребят воздушный шар под воздействием жидкого азота сжимался и быстро восстанавливался без него. А в «Лаборатории чудес» мальчишки и девчонки с восторгом наблюдали за химической реакцией, аналогичной извержению вулкана.
«Мы впервые посетили парк чудес, получили много позитивных эмоций. Замечательно, что завод организует праздники в честь Дня знаний. В этом возрасте детей увлекают познавательные игры, поэтому в «Галилео» понравилось всем малышам. Да и родителям было интересно и весело!» – рассказывает инженер-технолог производственно-технологического отдела ООО «Красноярский цемент» Вера Усламина.
Двухчасовая групповая интерактивная экскурсия с участием будущих первоклассников завершилась в кафетерии парка чаепитием.
Будущих учеников школ Каменска встречали на Тимлюйском цементном заводе. Для 43 ребят и их родителей ведущие мероприятия – отличница Олеся Пятеркина и главный Оболтус – устроили конкурсы. Дети продемонстрировали свои знания и доказали, что готовы сесть за парты. Также организаторы пригласили малышей на веселую перемену-зарядку и научили исправлять кляксы. «Мне очень понравился праздник, особенно здорово рисовать цветным мелом! Я на линейку пойду опрятной и красивой, а не так, как Оболтус – в разной обуви. И буду учиться только на пятерки!» – делится впечатлениями первоклассница Олеся Некрасова.
В конце праздника детям вручили папки с альбомами для рисования, цветной бумагой, красками и другими канцелярскими принадлежностями. Порадовали первоклашек сладкими подарками и воздушными шарами. Ребята пообещали взрослым учиться на «отлично».