28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Иволгинском дацане пройдет Праздник Хамбо ламы Этигэлова

24 сентября в Иволгинском дацане пройдет Этигэл Хамба ламын найр – Праздник Хамбо ламы Этигэлова, посвященный 253-летию Института Пандито Хамбо лам, 165-летию пребывания Пандито Хамбо ламы Этигэлова в Драгоценном теле и 15-летию его возвращения к нам.
Торжественный хурал и поклонение верующих Пандито Хамбо ламе Этигэлову начнется в 8 часов утра. После чего на спортивных площадках Иволгинского дацана уже в 14-й раз пройдут традиционные соревнования по бурятской национальной борьбе бухэ барилдаан, конным скачкам мори урилдаан, стрельбе из национального лука сур харбаан и разбиванию хребтовой кости сээр хухалха, посвященные Пандито Хамбо ламе Этигэлову. Причем в соревнованиях по бухэ барилдаан примут участие не только мужчины в традиционных весовых категориях до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг, но и юноши, рожденные в 2005 году – то есть те, кому в этом году исполнилось по 12 лет. Это – уже четвертое поколение, выросшее при Хамбо ламе Этигэлове.
Специально к 253-летию Института Пандито Хамбо лам, 165-летию пребывания Пандито Хамбо ламы Этигэлова в Драгоценном теле и 15-летию его возвращения к нам на стадионе Иволгинского дацана состоится праздничный концерт звезд бурятской эстрады. На территории, прилегающей к дацану, будут работать торговые точки всех ведущих предприятий Бурятии.
Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев приглашает всех верующих приехать в этот великий день в Иволгинский дацан в знак проявления уважения к XII Пандито Хамбо ламе Этигэлову. «Этот день – личный праздник Хамбо ламы Этигэлова, поэтому его благословение будет особенно сильным и полезным для всех присутствующих», – отметил Хамбо лама Дамба Аюшеев.
Приглашения на Этигэл Хамба ламын найр направлены всем победителям «Этигэловских игр» за прошлые годы, главам 51 поселения из Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, которые получили социальные отары овец от Пандито Хамбо ламы Д. Аюшеева, а также главам районов Бурятии.