29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Улан-Удэ введен режим ЧС

Причиной введения режима чрезвычайной ситуации стали масштабы отключения водоснабжения. Вчера вечером из-за аварии на коллекторе без водоснабжения остались 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и частных жилых домов, 45 соц.объектов.
Для устранения аварии принято решение по прокладке обводного трубопровода D=900 мм протяженностью 66 м, с устройством 3-х дополнительных промежуточных камер (канализационных колодцев). Весь материальный запас имеется в наличии. На месте работает персонал МУП «Водоканал» и другие коммунальные организации. Задействовано 12 единиц техники, 30 человек, сообщает управление по информационной политике .
Сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков обратился к жителям города с извинениями за причиненные неудобства и заверил, что городские власти делают все возможное для оперативного устранения последствий.
— Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые не смогли отвести детей в детские сады и школы. Организован подвоз воды для жителей, для учреждений социальной сферы, волонтеры помогают маломобильным гражданам, принося воду на дом. Автомобили-цистерны в количестве 10 шт. дополнительно выделили военные 36 Армии и приграничных с Улан-Удэ районов. На данный момент есть все силы и средства для устранения аварии, — сказал он, — Ветхие изношенные сети – это как бомба, рвануть может где угодно. На данном участке сети 1974 года.
Изношенность городских сетей превышает 70 процентов, для бесперебойной работы необходимо ежегодно менять не менее 40 км., но заменяется не более 12 км.
— Мы с 2008 года неоднократно поднимали вопрос о необходимости финансирования полномочий города Улан-Удэ как столицы, как огромного теплосетевого хозяйства. И нас услышали – с 2018 года 50 % налога по упрощенной системе остается в Улан-Удэ.
По предварительным данным водоснабжение планируется подать сегодня до 22 часов.