25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

В Улан-Удэ задержана группа «черных лесорубов»

В ночь на 14 ноября сотрудниками МБУ «Городское лесничество» в местности рядом с СНТ «Тепловик» задержана группа «черных лесорубов», срубивших свыше 20 деревьев породы «сосна». Причинен ущерб в размере 511 тыс. рублей. Материалы направлены в полицию для возбуждения уголовного дела.
Вместе с тем за текущий год Управлением административного контроля Комитета городского хозяйства самостоятельно, а также по обращениям граждан выявлено 17 фактов незаконной вырубки зеленых насаждений. Общее количество срубленных деревьев составило 397 единиц. Общая сумма причиненного ущерба составила порядка 10 млн рублей. Материалы по выявленным нарушениям направлены в полицию. Возбуждено 8 уголовных дел в отношении неизвестных лиц. По приговорам Железнодорожного районного суда и мировым судом Октябрьского района г. Улан-Удэ осуждено двое граждан.
Также доводим до сведения населения города Улан-Удэ следующую информацию.
Согласно Правилам благоустройства на территории города Улан-Удэ любая деятельность, которая может привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений, осуществляется с соблюдением требований по защите зеленых насаждений, установленных законодательством Российской Федерации, Республики Бурятия, муниципальным правовым актом.
Вырубка (снос), пересадка зеленых насаждений должны производиться в соответствии с Порядком вырубки (сноса), пересадки зеленых насаждений на территории г. Улан-Удэ, утвержденного постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 22.10.2012г. № 433.
Граждане, индивидуальные предприниматели, организации обязаны получить в Комитете городского хозяйства разрешение на вырубку (снос) либо пересадку зеленых насаждений, даже если деревья, по их мнению, являются сухими. Определить, что деревья являются сухими, могут только специалисты Комитета городского хозяйства.
За нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 26 Закона РБ «Об административных правонарушениях» 2003-IV от 05.05.2011 г. – «нарушение вырубки (сноса), пересадки зеленых насаждений без соответствующего разрешения органов местного самоуправления, а равно повреждение зеленых насаждений». Штраф по данной статье составляет для физических лиц от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Если ущерб причинен значительный (более 5 тыс. рублей), это будет являться основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 260 Уголовного кодекса РФ, сообщает Комитет городского хозяйства.