25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

День города Улан-Удэ прошел на Кипре

С 13 по 17 ноября в городах Никосия и Лимасол Республики Кипр прошла третья Российская гастрономическая неделя.
15 ноября гости Российского центра науки и культуры в Никосии имели возможность познакомится с культурой одного из регионов России — Республики Бурятия. В этот вечер состоялся концерт исполнителя традиционной бурятской музыки, мастера горлового пения и игры на редких национальных инструментах Виктора Жалсанова. Выступление представителя Бурятии произвело сильное впечатление на зрителей. Гостям концерта выпала возможность не только услышать бурятские песни, сказания и инструменты, но и узнать о необычных способностях и талантах человека, которые раскрывает культура народов Сибири. В завершении концерта Посол Российской Федерации в Республике Кипр С.В. Осадчий лично вручил Виктору Жалсанову памятный подарок — кипрский сувенир.
16 ноября в отеле “Four Seasons Hotel Limassol” прошел День Улан-Удэ, где была представлена современная бурятская кухня кочевников, которую готовили повара ресторана «Тенгис». Право представлять Улан-Удэ и Бурятию на Российской гастрономической неделе ресторан получил, заняв первое место в городском гастрономическом фестивале «Буузын Баяр – праздник Буузы» в дни проведения праздника Сагаалган в феврале 2017 года.
Проект предоставил немало возможностей для участников. Это демонстрация региональных туристских возможностей, национальной российской кухни, продуктов питания и напитков международной публике, открытие новых целевых высокодоходных европейских рынков, расширение известности России как страны с богатыми культурными традициями, развитие инвестиционных связей, установление новых контактов, освещение в федеральных и региональных СМИ.
Представление Улан-Удэ и Бурятии на европейском рынке туризма является залогом открытия новых въездных туристских рынков с высокодоходными туристами, которым очень интересна этническая культура бурят, буддизм, Байкал, и продвижения имиджа Улан-Удэ и Бурятии как уникального туристского региона.
Участие делегации от г. Улан-Удэ в этом масштабном проекте состоялось благодаря поддержке мэра г. Улан-Удэ Александра Голкова и Администрации г. Улан-Удэ в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Улан-Удэ».
Соорганизаторами мероприятия стали Администрация Улан-Удэ и Российский центр науки и культуры Никосии, сообщает комитет экономического развития и туризма.