26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Сувениры из Улан-Удэ признаны одними из лучших в России

22 ноября в здании Администрации г. Улан-Удэ состоялось награждение участников и призеров финала конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года.
В финал фестиваля-конкурса, который состоялся 10-11 ноября, вышли 294 сувенира из 38 регионов страны. Республика Бурятия была представлена самым большим количеством финальных работ. Участниками, обладателями гран-при и призерами конкурса стали производители сувениров из г. Улан-Удэ.
В г. Киров бурятские сувениры в очной защите представили Ирина Акинфеева – старший преподаватель кафедры конструирования, технологии и дизайна ВСГУТУ и Анна Москвитина – маркетолог компании «Титан».
В награждении финалистов и победителей конкурса принял участие и.о. мэра г. Улан-Удэ Александр Иринчеев.
Финалистами и победителями конкурса в номинации «Этнографический сувенир» стали Алла Павлова с куклой из рога (рог удачи), она получила диплом финалиста.
В ценовой категории «VIP» 2 место заняла художественная мастерская «Эрхим Дархан» с курильницей «Бууза».
В ценовой категории «Эконом» 1 место у Марии Инкижиновой (подставка для благовоний «Юрта», диплом за 1 место и диплом финалиста).
В номинации «Сувенир города» определены следующие победители из Улан-Удэ: Юлия Крутюк («Бурятская кухня», диплом финалиста), Лариса Шоноева (кристалл «Гостеприимный Улан-Удэ», награждена дипломом финалиста).
В номинации «Сувенир события» дипломом финалиста награждена художественная мастерская «Эрхим Дархан».
В номинации «Сувенир туристического маршрута» дипломы финалистов получили Владимир Феденков и Татьяна Феденкова (кружка сувенирная с коробкой «В гостях у староверов»).
В номинации «Сувенир-игрушка» в ценовой категория «Высокая» награждена дипломом за 2 место и дипломом финалиста Светлана Куренкова (мягкая игрушка «Нерпа сидячая «Боцман Прохор»).
В номинации «Идея сувенира» диплом финалиста получил Агван Перенгалаев (головоломка «Глобус Бурятии»).
В ценовой категории «Высокая» 2 место занял Алдар Перенгалаев (настольный набор «Юрта – вечный календарь», диплом финалиста).
В номинации «Гастрономический сувенир (еда)» в ценовой категории «Средняя» вышел в финал конкурса и занял 1 место ООО «Бурятмяспром» (колбаса «Царская» из оленины). В ценовой категории «Высокая» победителем стала мясоперерабатывающая фабрика «Селенга» ("Таежный набор", диплом за 1 место, диплом финалиста).
В номинации «Сувенир региона» дипломы финалистов вручили сразу нескольким участникам: Ирине Акинфеевой («Семейские» и «Погремушки-колотушки»), Марии Инкижиновой (свистулька «Байкальская рыбка»), студии керамики «Домбо» (чайная пара «Степь») и УФСИН России по Республике Бурятия (статуя Будды из камня).
В ценовой категории «Эконом» финалистом стала Ольга Андреева (магнит «Аппетитные буузы», диплом за 2 место).
В ценовой категория «VIP» диплом финалиста у художественной мастерской «Эрхим Дархан» ("Нерпа", гран-при).
В номинация «Гастрономический сувенир (напитки)» в ценовой категории «Средняя» гран-при фестиваля-конкурса получил МИП «Байкалия» ("Иван-чай с берегов Байкала", диплом финалиста), сообщает комитет экономического развития и туризма.
Участие представителей г. Улан-Удэ в финале конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» стало возможным благодаря поддержке мэра г.Улан-Удэ Александра Голкова и Администрации г.Улан-Удэ.