25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91

На базе Улан-Удэнского авиазавода будут выпускать новый самолет

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписано пятистороннее соглашение, которое предусматривает организацию серийного производства самолета ТВС-2ДТС на базе Улан-Удэнского авиазавода, а также создание авиакомпании для эксплуатации парка самолетов для местных воздушных линий.
Сторонами соглашения выступили Правительство Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия), Министерство транспорта РФ, Министерство промышленности и торговли России и АО «Вертолеты России». Документ подписали министр транспорта РФ Максим Соколов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава АО «Вертолеты России» Андрей Богинский, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и председатель правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин, сообщает пресс-служба правительства РБ.
Соглашение «Об организации местных воздушных линий в регионах РФ» подписано в целях решения проблемы низкой транспортной доступности отдаленных населенных пунктов регионов России и развития в субъектах РФ местных воздушных линий в интересах обеспечения региональных и межрегиональных перевозок пассажиров и грузов.
Кроме того, реализация соглашения будет способствовать решению задач по оказанию экстренной медицинской помощи населению, тушению пожаров, выполнению сельскохозяйственных работ, также увеличению бюджетных доходов, созданию рабочих мест,
Напомним, Улан-Удэнский авиационный завод – единственный завод в России, в разное время выпускавший как самолеты, так и вертолеты. За более чем 75-летнюю историю существования завод изготовил более восьми тысяч летательных аппаратов.