19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

До 62 дней сокращен срок подключения к электросетям в Бурятии

В рамках региональной дорожной карты по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата для предпринимателей сокращены сроки технологического присоединения к электрическим сетям. Об этом сообщил сегодня заместитель Минтранса Бурятии Алексей Назимов.
«На сегодняшний день эта процедура стала занимать 62 дня», — подчеркнул он.
Кроме того, в 2017 году сокращены сроки подключения к электросетям для потребителей мощностью до 150 кВт. Так, оформить заявку на технологическое присоединение теперь можно, зарегистрировавшись на сайте сетевой компании. Для этого следует зайти во вкладку «Вход в Личный кабинет». Потребители филиала «Бурятэнерго» для подписания договора технологического присоединения могут воспользоваться электронной цифровой подписью.
Для заявителей малого и среднего бизнеса на площадках центров обслуживания клиентов филиала «Бурятэнерго» предложена сервисная безвозмездная услуга — личный менеджер заявителя «Энергоадвокат». С ее помощью предприниматели могут следить за исполнением этапов технологического присоединения, узнать о наличии открытых центров питания, к которым можно подключиться без капитальных вложений и в более короткие сроки, а после технологического подключения – информацию об электроснабжении. На сегодняшний день 64 предпринимателя республики уже дали согласие на использование данного сервиса, сообщается на сайте регионального Правительства.
«В такие сжатые сроки сетевая организация выполняет не только фактическое присоединение объектов к электрическим сетям, но и их строительство», — сообщил Алексей Назимов. В 2017 году филиал Бурятэнерго подключил 803 новых потребителя, для которых было построено 75 новых трансформаторных подстанций общей мощностью 4,7 МВА и 118,6 км линии электропередач.