27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

В Улан-Удэ состоялось открытие фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств

3 марта в физкультурно-спортивном комплексе стартовал фестиваль, в котором участвуют представители всех федераций спортивных единоборств и боевых искусств.

Начало фестиваля в 9:00, затем прошла генеральная репетиция парада открытия. Непосредственно финальные встречи спортсменов начались в 15:30. Официальное открытие фестиваля состоялось в 18:00 – построение команд, парад спортсменов. Со словами приветствия перед собравшимися выступили Глава республики Бурятия Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Александр Голков и другие почетные гости.

— Все мы ждем напряженной борьбы и зрелищных поединков. Ведь свое мастерство покажут не только юниоры, но и спортсмены высокого класса из Улан-Удэ, Монголии, Тайланда и Китая. Конечно же, самые большие ожидания связаны с главным боем, в котором встретятся наш Вадим Бусеев и боец из Китая Лио Фан. Уверен, что все спортсмены выступят достойно и не подведут своих тренеров, — сказал на открытии Александр Голков.

В Улан-Удэ проводится серьезная работа по развитию различных боевых искусств. Занятия единоборствами ведутся в 14-ти спортивных школах города, их посещают порядка 8 тысяч человек. Это база, которая позволяет не только прививать подрастающему поколению любовь к спорту, но и взращивать профессиональных спортсменов. Так, воспитанниками городских спортшкол являются бронзовая призерка Олимпийских игр 2012 года Любовь Волосова, двукратный чемпион мира по боевому самбо Алексей Иванов, чемпионка мира по самбо Анна Щербакова, трёхкратный чемпион мира по ушу Владимир Максимов, чемпион мира по боевому самбо Баясхалан Эрдэнеев и тайбоксер Бато Бадархеев, сообщили в мэрии.