28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Минимальная месячная заработная плата в Бурятии составляет 14,2 тысяч рублей

В Бурятии установлена минимальная месячная заработная плата, которая станет единой как для работников бюджетных организаций, так и внебюджетного сектора экономики республики. Она включает в себя минимальный размер оплаты труда (МРОТ), увеличенный на районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Соответствующее соглашение накануне подписано правительством Бурятии, союзами работодателей Республики Бурятия и Союзом «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия».
На сегодняшний день минимальная месячная заработная плата составляет 14233,5 рублей.
«По решению конституционного суда, принятому в декабре 2017 года, все региональные коэффициенты накручиваются сверх МРОТ, а не считаются в его составе. Еще до решения суда в бюджетной сфере мы это исполняли, не хитрили. В северных районах минимальная зарплата с мая будет составлять порядка 18 тыс рублей. Это существенный рост — практически на 40 процентов по сравнению с декабрем», — сообщил глава региона Алексей Цыденов.