29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Алексей Цыденов: «Наша молодежь – это большой и активный ресурс, желающий работать»

15 марта в ТРЦ Capital Mall Глава республики встретился с молодежью республики. Встреча прошла в формате открытого разговора и в непринужденной обстановке.
Алексей Цыденов сам модерировал встречу, отвечал на вопросы и давал поручения членам правительства, которые его сопровождали. По словам главы, такой формат встреч очень важен, поскольку в ходе открытого диалога нередко звучат интересные предложения, которые правительство берет в дальнейшую разработку.
«Общение с молодежью не дает закостенеть. У нас должно быть понимание актуальных и важных для нее вопросов, которым нужно уделять внимание», — отметил глава.
В ходе разговора были затронуты вопросы развития молодежного движения ТОС, молодежь высказывала озабоченность в отношении строительства ГЭС на Селенге, вырубки лесов, газификации региона, кооперативного движения, интересовалась мерами поддержки предпринимателей и занятости. Задавали вопросы о развитии науки и инноваций. Алексей Цыденов подчеркнул необходимость участия молодых специалистов в приоритетных проектах республики и предложил Совету молодых ученых разработать технологию по переработке шерсти овец.
«Мы создали текстильный кластер, теперь мы можем делать все от носков до ковров. У нас есть оборудование для производства пряжи, однако, вся шерсть привозная. Есть сырье, но необходимо еще найти технологию разделения толстой и тонкой шерсти овцы. Это сверхзадача», — сказал Алексей Цыденов.
Говорили и о перспективах для молодежи в бизнесе, сообщает пресс-служба регионального Правительства. Глава республики рассказал о едином центре поддержки молодежных инициатив.
По словам Алексея Цыденова, он остался доволен встречей и тем, что его ожидания от формата разговора оправдались.
«Я вижу насколько у нас активная и продвинутая молодежь. Я еще раз убедился в том, что у нас есть большой и активный ресурс, желающий работать, и наша задача – создать условия для самореализации молодежи», — подытожил глава.