20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Стартап тур послужит большим толчком для дальнейшего развития, заявил глава региона

Межрегиональный проект по поиску перспективных инновационных проектов Open Innovations Startup Tour 2018 открылся в понедельник, 9 апреля, в Республиканском бизнес-инкубаторе. На два дня Улан-Удэ стал столицей этого масштабного события.
На мероприятия Стартап тура зарегистрировалось более 800 человек и 78 стартапов не только из Улан-Удэ, но и соседних городов, из которых эксперты Фонда «Сколково» уже отобрали 34 проекта для участия в конкурсе. Презентации этих проектов пройдут 10 апреля по трем направлениям: информационные технологии, индустриальные проекты и биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Участники конкурсной программы получат приглашение на крупнейшую в России и странах СНГ конференцию для технологических предпринимателей Startup Village.

На открытии Стартап тура от имени жителей Бурятии, стартаперов и инноваторов и молодых предпринимателей к гостям и участникам Стартап тура обратился Глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Стартап тур послужит большим толчком для дальнейшего развития. У нас хороший потенциал, хорошая образовательная база и производственные, научные традиции. Достаточно сильно развит Бурятский научный центр, движение при высших учебных заведениях, есть разработки, которые ждут своей реализации и имеют хороший потенциал. В рамках этих мероприятий сегодня и завтра я уверен, мы сможем показать тот потенциал, который имеем. Очень важно, что такое мероприятие дает возможность нашим молодым людям, предпринимателям набраться опыта, где-то заявить себя. Может быть среди нас сидит будущий Илон Маск или Джек Ма или же кто-то еще более крутой. Поэтому всем хочу пожелать удачи, хорошей работы и еще раз поблагодарить фонд «Сколково» за сам проект, идею и это движение», — сказал на открытии Глава.

Перед гостями и участниками выступил советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

«Сейчас новые рабочие места создаются уже не инфраструктурными проектами, не крупными промышленными предприятиями и даже в существующих предприятиях, достаточно традиционных такие факторы как автоматизация и роботизация становятся чем-то очевидным. И это оказывает давление и на правительство, регионы не только в России, но и в других странах. На этой территории, в этом регионе ваша задача в том, чтобы создавать новые истории успеха, новые возможности и рабочие места. Наша задача во всех регионах, и в частности в Улан-Удэ, прежде всего, помогать вам, молодым предпринимателям», — обратился к участникам и гостям Стартап тура Пекка Вильякайнен.

Напомним, что Бурятия стала победителем всероссийского онлайн-голосования за звание «Стартап-столица России-2018» в конце прошлого года. По словам вице-президента по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрия Сапрыкина, этот статус одновременно выделяет Улан-Удэ среди других участников тура и накладывает ответственность на организаторов.

«Быть столицей Стартап тура с одной стороны почетно, с другой стороны, налагает определенные обязательства и формирует ожидания, в том числе у делегации фонда «Сколково». Я бы хотел отметить, что наше сотрудничество с Бурятией началось чуть раньше, чем в целом вы проголосовали, приняли решение, что Стартап тур будет проходить здесь. Очень рассчитываю, что наше сотрудничество будет простираться и за рамками Стартап тура. Хотелось бы, чтобы оно носило системный характер. Я бы хотел, чтобы вы знали, что фонд «Сколково» всегда рядом, в нашем лице вы всегда найдете надежного партнера», — отметил вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Образовательная программа Стартап тура включает лекции для стартаперов, пленарные заседания, менторские сессии, общение с экспертами фонда «Сколково», АО «РВК», АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Фонда «Наше будущее». Главное событие двух дней – конкурс инновационных проектов.
Кроме того, в рамках Стартап тура проходит и специальная программа – семинар по развитию инноваций и комфортной городской среды. Общественные деятели, авторы технологических проектов, творческие предприниматели, урбанисты, представители организаций культуры и образования республики обсудят лучшие практики городского инновационного развития, как вовлекать в развитие Улан-Удэ горожан и творческих предпринимателей.