29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В лесах Бурятии ввели противопожарный режим

В Бурятии начался сезон лесных пожаров. Только за прошедшие выходные спасатели обнаружили 18 возгораний на территории семи районов республики.
Из них к сегодняшнему дню ликвидировали 14 очагов, один локализовали, а три продолжают действовать. Причиной возникновения всех пожаров стало неосторожное обращение местных жителей с огнем.
«С 16 апреля на территории республики введён особый противопожарный режим. С 1 мая планируется ввести противопожарный режим на территории северных районов: города Северобайкальск, Северо-Байкальского и Муйского районов, поскольку снежный покров там ещё не сошёл. Но если погодные условия изменятся и будет более плюсовой температурный режим, то особый противопожарный режим будет введён раньше», – сообщил Петр Мордовской, заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности.
В республиканском агентстве лесного хозяйства напоминают, что жечь сухую траву и разводить костры на полях в районе автомобильных и ж/д дорог, путепроводов и продуктопроводов запрещено.
При обнаружении очагов лесных пожаров жителей республики просят обращаться в ближайшее лесничество либо по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.