28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Работники и ветераны «Сибирского цемента» приняли участие в мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Работники компании «Сибирский цемент» стали участниками мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Накануне 9 Мая поздравления принимали ветераны производств – фронтовики, труженики тыла и те, чье детство прошло в тяжелые 40-е.
В предпраздничные дни ветеранов навестили представители Топкинского цементного завода – цветы, открытки, продуктовые наборы и материальную помощь они вручили 15 труженикам тыла и одному участнику пограничного конфликта на острове Даманский. Пожилые люди тепло встречали гостей, читали им стихотворения о войне собственного сочинения, рассказывали о событиях грозных 40-х. «Когда грянула Великая Отечественная, мне было всего 14 лет. Рабочих рук не хватало – пошла трудиться в колхоз. Что бы ни делали взрослые, во всем участвовала. Летом поля вручную пололи, зимой солому собирали и складывали в скирды. В 1942 году стала помощником повара. Кормить работников – дело нелегкое: готовить-то не из чего. Приходилось выходить в поле, собирать капустные и свекольные листья. Отказывали себе во всем, экономили – продукты отправляли на фронт. Было тяжело, но мы выжили, выстояли! – вспоминает труженица тыла Любовь Васильевна Кривошеева. – Мой общий стаж – 43 года, 25 из них отдала Топкинскому цементному заводу. Приятно, что на предприятии о нас не забывают – навещают, оформляют путевки в санаторий-профилакторий «Кристалл», помогают в решении различных вопросов. Это дорогого стоит!»
Ветераны Красноярского цементного завода и комбината «Волна» – около 80 тружеников тыла и детей войны – 7 и 8 мая посетили музей «Мемориал Победы», возложили цветы к Вечному огню. За самоотверженный труд и мужество перед лицом войны их поблагодарили управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Афанасин и управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский. «Мы всегда с радостью встречаемся с ветеранами. Им довелось пережить и суровые дни войны, и счастье Победы, – подчеркивает Владимир Афанасин. – Представители военного поколения многое сделали для того, чтобы наш завод рос и процветал. Мы помним каждого из них! Желаем доброго здоровья тем, кто с нами, и отдаем дань уважения ушедшим».
Все виновники торжества получили подарочные наборы. Пенсионеров, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие во встрече, специалисты заводов поздравили на дому. Сегодня среди ветеранов предприятий красноярской площадки холдинга остался только один участник Великой Отечественной войны: к бывшему работнику Красноярского цемзавода Ивану Ефимовичу Азанову приехал управляющий директор предприятия Владимир Афанасин. Он навестил ветерана с букетом цветов и подарочным набором, пожелал ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, передал материальную помощь.
Лишь один фронтовик – Александр Кузьмич Мусонов – теперь и среди ветеранов Тимлюйского цемзавода. 8 мая его навестил управляющий директор предприятия Владимир Кличко. «События Великой Отечественной войны все дальше от нас. Однако коллектив «ТимлюйЦемента» по-прежнему гордится своими ветеранами – фронтовиками и тружениками тыла. Ценой неимоверных усилий они одержали Великую Победу, отстояли мирную жизнь и свободу!» – говорит Владимир Николаевич.
Представители ООО «ТимлюйЦемент» и заводского совета ветеранов побывали в гостях у 33 тружеников тыла, поздравили их с наступающим Днем Победы – вручили открытки с наилучшими пожеланиями от управляющего директора и материальную помощь.
В День Победы сибцемовцы из разных регионов присоединились к праздничным мероприятиям. В Кузбассе работники компании поддержали акцию «Бессмертный полк»: портреты своих родных – участников Великой Отечественной войны – они пронесли по центральным улицам города Кемерово. Топкинские цементники приняли участие в торжественном митинге и возложили цветы к памятнику воинам-топкинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Более 80 сибцемовцев Красноярска вместе с родными прошли в составе праздничной колонны по одной из главных улиц Свердловского района города – улице 60 лет Октября. Одни участники шествия несли флаги с символикой своих предприятий и холдинга «Сибирский цемент», другие – портреты родных – ветеранов войны. Праздничная колонна завершила движение на бульваре Зеленый у памятной стелы «Слава народу – победителю».
В праздничном строю прошли по улицам Каменска цементники Бурятии. Почти 150 человек – взрослых и детей, многие из которых были одеты в военную форму времен Великой Отечественной, – несли знамена Победы, портреты фронтовиков, воздушные шары.