20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

В Бурятии школьнику дали срок за вымогательство

Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении пятнадцатилетнего ученика средней школы.
Приговором районного суда установлено, что учащийся школы Кабанского района, действуя из корыстных побуждений, потребовал от тринадцатилетнего ученика той же школы еженедельной передачи денежных средств в размере не менее 30 рублей, а также высказал в его адрес слова угрозы применения физического насилия в случае неисполнения требований. Потерпевший слова угрозы воспринял реально, не менее 5-ти раз передал вымогателю денежные средства. Затем осужденный, получив отказ в дальнейшей передаче денег, нанёс тринадцатилетнему удары кулаками по лицу, причинив физическую боль и кровоподтёки.
Приговором суда действия виновного квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.