23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36

В Улан-Удэ путёвку в детский сад получили 4193 ребенка

С 1 по 31 мая в Улан-Удэ прошло плановое комплектование муниципальных дошкольных учреждений. В 48 муниципальных детских садах и 18 школ (в дошкольные группы) путевку получил 4193 ребенок в возрасте от 2 до 7 лет.
Для детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад, создаются группы кратковременного пребывания воспитанников с режимом работы групп до 5 часов пребывания. Для зачисления ребенка в такую группу необходимо обратиться к руководителю учреждения и при наличии свободных мест заключить договор об образовании по основным общеобразовательным программам дошкольного образовании на основании личного заявления родителя (законного представителя) и предъявить медицинское заключение установленной формы.
Для решения проблемы нехватки мест в детских садах в Улан-Удэ при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в семьях для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет создаются семейные группы. На момент организации такой группы все дети должны быть зарегистрированы в едином реестре будущих воспитанников городских дошкольных образовательных организаций. В семейной группе могут быть дети разных возрастов, а также дети дошкольного возраста из других семей. Для организации группы родитель, отвечающий требованиям к должности «Воспитатель», «Младший воспитатель», подает заявление об открытии семейной группы в любую муниципальную дошкольную организацию.
На сегодняшний день услугами альтернативных форм дошкольного образования охвачены 20 % от общего числа детей, охваченных дошкольным образованием.
Всего в очереди на получение дошкольного образования в возрасте от 2 месяцев до 7 лет состоит 19349 детей, в том числе в возрасте с 3 до 7 лет – 4223 человека, сообщается на сайте мэрии.